В животноводстве главное сотрудничество!

Строение и функции 4-х отделов желудка коровы, рогообразная матка коровы, сложная, но до тонкостей продуманная гормональная система коров, передача антител только через молозиво, а не через кровь теленку – всё это и еще очень много важного очень доступно и главное долгосрочно записано теперь на наш жесткий диск!

Процесс обучения прошёл на одном дыхании, время пролетело незаметно. Лектор – Армен Хуршудян благодаря своему богатому практическому опыту, интересно подготовленному материалу и врожденному ораторскому искусству произвёл неизгладимое впечатление лично на меня, и судя по отзывам коллег животноводов впечатления у них те же.

ТОО Айс, на базе которого проведён семинар, по показателям продуктивности и эффективности работы опережает многие европейские фермы. А главное доказало, что успех зависит от желания.  И даже там, где традиционно урожай пшеницы в среднем 5 ц/га при правильном менеджменте и подборе сортов стабильно достигается урожай люцерны 400 ц/га 4 укоса средний показатель протеина 21 %.  Лектор пытался до нас донести, что главное это выстроить цель, куда будет стремиться вся команда.  Проблема многих хозяйств, что ветеринары живут автономно на хозяйстве от зоотехников, а агрономы это вообще отдельное государство и шеф при всем при этом думает, что руководит всем процессом! Находится тысячу причин, почему телята дохнут, корма с плесенью и всё меньше коров осеменяются. Мне очень понравилась фраза лектора «Купить билет - пойти пешком!», это как ни печально, описывает современные хозяйства, когда затрачены огромные средства на оборудование и генетику, а производительность не достигается по причине экономии на малом, но главном!

Один из участников семинара поинтересовался у хозяев семинара ТОО Айс, почему они делятся опытом и что им это дает. Ответ Армена, что они сделали достаточно ошибок и накопили много знаний и опыта, которыми хотят поделиться с коллегами, ведь в нашей отрасли проблема конкуренции далека как манна небесная, огромный дефицит качественного молока предоставляет огромный фронт работы всем! Ведь здорово встречаться с коллегами, устраивать семинары, заводить новые деловые связи и ориентироваться в отрасли!

Отзывы, о проведённом семинаре очень позитивные. Специалисты хозяйств высказывали переживания, что не так - то легко даются изменения на хозяйствах. Это отмечал и лектор «Один в поле не войн», и как раз создание команды, которая синергично работает и думает в одном направлении залог успеха любого дела. Там то и зародилась идея проведения семинара по управлению в животноводстве для директоров хозяйств и управленцев.  Наше убеждение, что возможно всё даже в пустыне, а тем более в нашем благодатном Казахстане – легко, главное наладить команду! Мы будем рады работать на благо нашей миссии – развивать высокоэффективное и профессиональное животноводство! Мы здесь и сейчас для Вас!

 

Айнагуль Аяганова

Вверх